Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 1-й

    
Энергетика и экономика

Составной частью информационно-консультационной службы для сельских товаропроизводителей Московской области является проект 'Энергетика". Материалы этого проекта находятся на сайте, расположенном на сервере Минсельхоза России по адресу: http://www.aris.ru; регионы Московская область; Минсельхозпрод М.О.; "проект Энергетика". Этот проект разработан, действует и постоянно пополняется новыми материалами, которые сельхозтоваропроизводители Московской области могут использовать непосредственно в своей текущей практике.

Самый актуальный на сегодняшний день вопрос для хозяйств – большая задолженность перед энергетиками за потребленные электроэнергию и газ. При этом зачастую бывает, что начисленные пенни и штрафы в несколько раз больше основного долга. Такое положение обычно создается в тех хозяйствах, которые не имея в штате квалифицированных юристов, не достаточно серьезно относятся к заключению договоров с энергетиками на поставку энергоресурсов. Вот поэтому проект энергетика начинается именно с раздела правовые взаимоотношения с энергоснабжающими организациями. В этом разделе можно найти не только статьи Гражданского кодекса Российской Федерации – 539-547, параграфа 6 – Энергоснабжение, а также ответы на вопросы, как правильно оформить договор энергоснабжения и, как правильно применить те или иные статьи.

Здесь же можно найти информацию о действующих на сегодняшний день тарифах на электрическую и тепловую энергию; консультации о том кто и каким образом утверждает эти тарифы; как правильно применять их. То есть, каждый обратившийся к этой информации экономист или бухгалтер сельскохозяйственного предприятия может сверить счета присланные, например, местным отделение Энергосбыта с действующими тарифами и при расхождении грамотно предъявить претензию в Энергосбыт и вернуть неправильно взысканные деньги.

Другим не менее важным вопросом требующим решения, является вопрос реструктуризации долгов за энергоносители. Ответ на этот вопрос можно найти в разделе энергосбережение. Здесь помещены рекомендованные Коллегией Министерства 20 июня текущего года “Необходимые мероприятия по экономии энергетических ресурсов для решения реструктуризации задолженности по их оплате”. Основной смысл приведенных мероприятий сводится к тому, что для большинства хозяйств, которые в настоящее время проплачивают текущие платежи за энергоносители не полностью, достаточно проведения самых элементарных мероприятий по экономии энергоресурсов, которые не требуют практически никаких дополнительных затрат и носят в основном организационный характер. Реализация этих мероприятий позволит хозяйствам выйти на 100 процентную оплату текущих платежей и путем заключения дополнительного соглашения решить вопрос реструктуризации долгов с поставщиками энергоресурсов.

В настоящее время началась кампания по заключению договоров на поставку электроэнергии на 2001 год и ОАО "Мосэнерго" начало рассылать проекты договоров в новой редакции. Поэтому в ближайшее время на этом сайте будет помещена информация об этих договорах, а также будет дана информация о том, как правильно и своевременно подготовить протокол разногласий, будет помещена форма типового протокола разногласий, будет помещен ответ на вопрос, что делать если Мосэнерго не принимает протокол разногласий сельхозтоваропроизводителя и как добиться того, чтобы договор действовал в редакции потребителя, если она не противоречит Гражданское Кодексу.

В дальнейшем проект Энергетика будет расширяться за счет размещения специальных технических консультаций, информационных писем Госэнергонадзора М.О. и другой технической информации.

В разделе магазин будут размещены сведения о наличие наиболее употребительных электротехнических материалов, изделий, аппаратуре управления, услугах ремонтно-технических предприятий по ремонту электрооборудования, а также ценах на эти изделия и услуги.

А.Яким, заместитель Министра сельского хозяйства
Московской области

Г.Тяпков, главный специалист отдела
Министерства сельского хозяйства Московской области.

Бюллетень ИКС МО - выпуск 1-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

 

Назад в архив
выпусков