Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 1-й

 

Прикладное программное обеспечение задач информационно-консультационной службы АПК: программный комплекс "Кормление животных"

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных является одной из наиболее сложных задач в работе специалистов зоотехнической службы. В системе кормления важным мероприятием является расчет рационов и приведение их состава и питательности в соответствие с нормами потребности по большому количеству нормируемых показателей, учитывающих зоотехнические и экономические требования. Поэтому для составления рационов целесообразно применять математические методы и ЭВМ.

Программный комплекс "Кормление животных" дает возможность производить расчеты оптимальных кормовых рационов для следующих видов сельскохозяйственных животных:

1 - крупный рогатый скот;

2 - свиньи;

3 - овцы.

По каждому виду животные подразделяются на половозрастные группы и подгруппы. При расчете рационов кормления учитываются особенности каждого вида животного, половозрастной группы и подгруппы. При этом используется классификация животных, приведенная в Приложении 1.

Решение задачи определения рациона кормления, удовлетворяющего зоотехническим нормам кормления животных, проводится по следующим критериям:

  • максимальной сбалансированности питания и соблюдения зоотехнических требований по половозрастным группам сельскохозяйственных животных;
  • минимальной стоимости сбалансированного рациона;
  • максимальной экономической эффективности рациона с учетом цен на продукцию и потерь от дисбалансов.

Расчет рациона по критерию максимальной сбалансированности осуществляется расчетным методом. Количество кормовых единиц в объемистых кормах определяется с использованием оптимизационных таблиц и уравнений регрессии для каждого вида объемистых кормов с учетом их энергетической ценности, выраженной в концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества. Остаточный дефицит кормовых единиц, обменной энергии и протеина покрывается концентрированными кормами. Минеральная и витаминная недостаточность рационов балансируется за счет включения в него необходимого количества минеральных солей, витаминных препаратов и премиксов.

Расчет рациона по критерию минимальной стоимости сбалансированного рациона осуществляется с использованием симплексного метода линейной оптимизации. Математическая запись модели приведена в Приложении 2.

При решении задачи используются следующие исходные данные:

1.Производственные параметры животного;

2.Нормы кормления животных;

3.Характеристика химического состава кормов и кормовых добавок, имеющихся в хозяйстве;

4.Минимальные и максимальные суточные объемы по каждому корму;

5.Соотношение отдельных групп кормов и питательных элементов в рационе;

6.Стоимость (себестоимость) единицы корма.

7. Цена продукции.

Нормативная информация хранится в двух реляционных базах данных, получивших условные названия: “Корма” и “Нормы кормления”.

База данных “Корма” содержит данные справочной таблицы состава и питательности кормов (более 240 наименований), стандартизованных по содержанию энергии и питательных веществ (для жвачных животных 24-30 показателей, для свиней - 35-40).

Корма распределяются в классы в соответствии со следующей классификацией:

  • Грубые корма - сено, солома, мякина, сенаж, травяная мука и резка;
  • Сочные корма - силос, корнеплоды, клубнеплоды, бахчевые;
  • Зеленые корма - травы естественных и искусственных лугов и пастбищ, трава посевных злаков и бобовых, ботва сельскохозяйственных культур;
  • Концентрированные корма - зерно злаковых и бобовых культур, отруби, жмыхи и шроты; сухие формы барды, дрожжей, дробины, жома, патоки;
  • Корма животного происхождения - молочные корма, мясокостная и рыбная мука, кровяная мука и др.

В соответствие с новой системой нормирования питания животных корма оцениваются по обменной энергии в мега джоулях (МДж), кормовым единицам, сухому веществу, сырому и переваримому протеину, клетчатке, БЭВ - крахмалу и сахару, жиру, макроэлементам (Са, Р, Мg, K, Na, Cl, S), микроэлементам (Fe, Cu, Zn, Mn, Co, J), незаменимым аминокислотам (лизин, метионин+цистин, триптофан), каротину, витаминам: А, D, E и группы В. Для каждого вида животных учитывается различие одних и тех же кормов по содержанию энергии и переваримого протеина.

В стартовом варианте базы данных представлены усредненные данные питательности кормов, отвечающих 1-му классу качества и являющиеся стандартом для Российской Федерации.

В базе данных по нормам кормления представлены нормы потребности физиологически здоровых животных различных видов и групп в соответствии с их живой массой, возрастом, уровнем продуктивности, физиологическим состоянием.

Контроль сбалансированности рациона ведется по установленному количеству показателей:

  • для крупного рогатого скота - по 24-30 показателям;
  • для овец - по 12 - 18 показателям;
  • для свиней - по 28- 30 показателям.

Выбор нормы для конкретного вида и группы животных в соответствии с заданными параметрами продуктивности и характеристики производится в автоматическом режиме по соответствующим алгоритмам.

Нормирование производится на единицу планируемой продуктивности животного в соответствии с его живой массой, физиологическим состоянием (для маток и производителей) с использованием формул регрессии, учитывающих поправку на любую живую массу, любую продуктивность и жирность молока (для коров). С этой целью в базе данных представляются нормы из расчета потребности животных в питательных веществах на 1 кг молока (для коров) или на 1 кг живой массы (для других групп животных) и выводятся соответствующие уравнения регрессии.

Решение задачи оптимизации рациона включает следующие основные этапы:

  1. Выбор животного и задание его производственных параметров;
  2. Задание условий для расчета рациона;
  3. Выбор кормов;
  4. Расчет и анализ оптимального рациона.

К вспомогательным этапам относятся:

  • Корректировка химического состава кормов;
  • Корректировка норм кормления животных;
  • Оценка питательности рациона.

Программный комплекс обеспечивает возможность просмотра, печати, или сохранения на магнитном носителе полученных отчетов о рассчитанном рационе, питательности кормов и нормах кормления животных.

Вуколов М.В.,
директор Вычислительного центра МСХА

Приложение 1. Классификация животных (см. печатный вариант)
Приложение 2. Описание математической модели оптимизации рациона по критерию его минимальной стоимости (см. печатный вариант)

Бюллетень ИКС МО - выпуск 1-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

 

Назад в архив
выпусков