Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 2-й

 

Биологические особенности получения меда и его фальсификация

Из всех инстинктов пчелиной семьи инстинкт сбора кормов и в первую очередь нектара у пчел проявляется наиболее сильно. На заготовку углеводного корма при его поступлении в улей, мобилизуются все резервы пчелиной семьи: усиливается строительство сотов для складывания меда, число сборищ нектара увеличивается за счет вылета молочных пчел, зачастую ограничивается воспитательная деятельность и другие работы внутри жилища, приостанавливается проявление других инстинктов, в том числе и роения. Все это происходит неслучайно. Без нектара или меда пчелиная семья не может существовать даже короткое время и все ее особи погибают как только заканчивается углеводный корм.

Пыльца служит кормом для пчел только в период активной деятельности, в естественных условиях потребности в ней удовлетворяются проще, чем в нектаре. Пчелы собирают пыльцу при более значительных погодных изменениях, к тому же пыльценосных растении не меньше, чем медоносов. К этому следует добавить, что потребности в пыльце нормальной пчелиной семьи за год в 5-6 раз меньше (по массе) по сравнению с нектаром.

Зимою пчелы питаются только медом и его недостаток приводит к полной гибели пчелиных семей. Вот почему в процессе эволюции отбор пчел в естественных условиях проходил по тому, сколько они соберут нектара и как обеспечат семью медом. Нацеленность пчел на сбор нектара определяет их хозяйственную ценность и в настоящее время.

Для годового жизнеобеспечения нормальной пчелиной семье требуется 100 кг меда. Большая его часть расходуется на выращивание молодых рабочих пчел, продолжительность жизни которых в весенне-летний период составляет 35-40 дней. Для выкармливания одной рабочей пчелы необходимо 500 мг меда. Пчелиные матки ежедневно откладывают от 1000 до 2000 яиц для вывода пчел, следовательно семья расходует на воспитание каждый день 0,5-1 кг меда, а за месяц этот показатель составит 15-30 кг. По этой причине в пчелиных семьях постоянно должен быть достаточный запас меда (не менее 8-10 кг), чтобы обеспечить нормальное развитие пчелиных семей. Недостаток меда приводит к снижению яйценоскости маток, что в конечном счете уменьшает продуктивность семей.

К сожалению, кормовая база пчел во многих регионах не обеспечивает равномерное поступление нектара и накопление меда в семьях. Число медоносов дающих основной валовой и товарный мед в большинстве регионах ограничено 2-3 видами, цветущими, как правило, во второй половине лета. Развитие семей и их жизнедеятельность в весенне-летний период осуществляется нектаром, приносимым пчелами с многочисленных слабовыделяющих медоносов, суммарно дающих при благоприятных погодных условиях около 1 кг меда день. Но такое же количество меда пчелы расходуют ежедневно при суточной откладке маткой 2000 яиц.

Конечно, пчелиную семью нельзя представлять из себя как нечто постоянное, происходят качественные и количественные изменения ее состава и жизнеобеспечивающих факторов, в том числе и кормовых. Особенно это чувствуется в ранне-весенний период, когда из-за малочисленности пчел и часто плохой погоды семьи не в состоянии обеспечить себя медом и пчеловод вынужден их подкармливать, используя, зачастую, для этой цели сахарный сироп.

Весной и осенью сахар используется и для профилактических и лечебных подкормок, а в поздне-летний и ранне-осенний периоды – для замены непригодных для зимовки медов (падевых и быстрокристаллизующихся), пополнения кормовых запасов и стимулирования яйцекладки пчелиных маток. Вынужденное кормление семей проводится часто при затяжных похолоданиях, засухах, дождях и отсутствии медоносов.

При складировании и расходовании меда пчелы проявляют определенную закономерность. Нектар перерабатывается в нижней и центральной части гнезда, а готовый мед складывается и запечатывается в верхней части, причем постепенно сверху вниз. Расходуют же пчелы мед снизу вверх, то есть мед заготовленный первым будет использоваться последним. Кроме того пчелы не берут медовые запасы при поступлении нектара. Эту особенность пчелиных семей учитывают при кормлении их сахарным сиропом в безвзяточное для пчел время. Семьям дают столько сахарного сиропа, сколько им нужно для суточного потребления в данный момент. При наступлении медосбора кормление прекращается, и накопление сахарного корма не происходит. Более того, пчелы сами не берут искусственных подкормок, имея возможность собрать нектар.

Сбор нектара имеет ряд биологических особенностей направленных на заготовку как можно большего количества меда. Найдя источник медосбора, пчелы-разведчицы информируют сигнальными движениями (танцами) о направлении и расстоянии до цветущих нектароносов пчел-сборщиц, которые, в свою очередь, принеся нектар, танцами вовлекают все новых пчел для его сбора. Между пчелами - сборщицами и растениями устанавливается связь на цвет и форму цветков, запах нектара и интенсивность его выделения, которая длится до окончания нектаровыделения и цветения растений. Вовлеченные в медосбор пчелиные семьи отказываются от всякого рода искусственных углеводных подкормок (даже от медового сиропа). Находясь в улье, подкормки быстро скисают.

Пчелы перерабатывают нектар и другие концентрированные сахаросодержащие жидкости (испражнения тли и других насекомых, выделения растений, соки ягод и фруктов, свекловичный и тростниковый сахарный сироп) одинаково расщепляя сложную структуру сахаров на простые легкоусвояемые формы, обогащая их ферментами и доводя содержание воды до 16-19%. На основании этого судить о натуральности меда только по органолептическим показателям невозможно.

Вместе с тем особо следует отметить то, что пчеловоды, исходя из биологических особенностей пчелиных семей, могут использовать определенное количество сахара без фальсификации им меда. Скармливание же большого количества сахара с целью получения "сахарного меда" не выгодно экономически и не возможно биологически. Думается, что ни одному пчеловоду не придет мысль скормить пчелиной семье при отсутствии медоносов 120 кг сахара, чтобы получить 20 кг сахарного фальсификата. При наличии же медоносной растительности пчелы сами не будут брать сахарный сироп. Вот почему пасеки размещают в местах с хорошей медоносной базой.

Исходя из вышеизложенного, нужно сказать, что фальсификация меда сахаром при скармливании его пчелам, хотя и может иметь место, носит частный, незначительный характер, определить который в большинстве случаев невозможно даже лабораторными методами.

Нет никакого сомнения в том, что каждый пчеловод, получающий мед для реализации, заботится о рынке сбыта и принимает все меры к тому, чтобы его продукция пользовалась высоким спросом у потребителя и была полностью свободна от любой степени фальсификации.

При покупке меда иногда встречается его фальсификация углеводо-содержащими продуктами. Наиболее часто для этой цели используется сахарный сироп, доведенный до влажности меда (20%). Полученная смесь заметно снижает органолептические показатели меда, а ее состав легко определяется лабораторно.

Имеет место также продажа чистого сахарного сиропа, предлагаемого как мед. Для убедительности обмана в сироп добавляют ароматические вещества и фрагменты сухих мертвых пчел и кусочки размятого на холоде сота. Как первая, так и вторая фальсификации меда ничего общего не имеют с пчеловодством, они не закладываются на пасеках, а совершаются людьми далекими от пчеловодства и пчел.

В настоящее время особое место занимает фальсификация меда при его реализации. Так, подогретый (распущенный) до жидкого состояния мед зимой продается как с белой акации или только что откачанный; мед первой откачки – как майский, без указания его видового происхождения и т.д. Этому способствует разнообразнейшая классификация медов и мнение о различном их лечебном воздействии.

Мед делится:

  1. по происхождению:
  • ботаническому - гречишный, липовый, донниковый, разнотравный и т.д.;
  • географическому - южный, сибирский, дальневосточный, алтайский, башкирский и др.;
  • рельефному - степной, луговой, лесной, горный, таежный и даже полярный;
  • сезонному - майский, летний, осенний;
  1. по физическим свойствам:
  • кристаллизации - мелкозернистая, крупнозернистая, каменистая, салообразная;
  • вязкости - жидкий; густой, сметанообразный;
  • цвету – белый, желтый, коричневый;
  1. по вкусовым качествам:
  • слабо ароматный,
  • сильно ароматный,
  • очень сладкий,
  • с першением,
  • с горчинкой и пр.

Ни одна из классификаций не отражает качества меда и не может служить показателем превосходства одного меда над другим, как и не может указывать на его фальсификацию.

В тоже время существующие рекомендации о лечебных свойствах тех или иных медов определяет их конъюнктуру, а невозможность дать объективную всестороннюю оценку меду от его происхождения до вкусовых свойств позволяет выдавать мед один за другой.

Кроме того, в настоящее время значительно изменена агротехника возделывания сельскохозяйственных растений, много появилось сорняков, которые часто обеспечивают основной медосбор, но они не "на слуху" у покупателя и мед предлагается с учетом цветовой гаммы как липовый, гречишный, подсолнечниковый, горный и т.д., к которым все привыкли и которые пользуются большим спросом.

За последние годы видовое ботаническое происхождение медов за исключением регионов с естественной медоносной базой стало значительно разнообразней, но названия их остались прежними, несмотря на то, что растение, по которому называется мед, принимало участие в его образовании частично на 20-30%. Остальные 70-80% растений, выделявших нектар не учитываются, а как раз они в большей степени могут определять качества меда на которые рассчитывает покупатель.

Нет никакого сомнения, что в медах в большей или меньшей степени заложены те свойства растений, которые определяют их благотворное влияние на организм. Но проводить аналогию гречиха - мед - болезни желудка, липа -

мед – простудные заболевания, донник - мед – болезни сердца - не следует. Нужно помнить, что все виды меда влияют на улучшение работы сердца, укрепление нервной системы, кровеносных сосудов, повышают иммунитет, стимулируют выделительные системы и работу желудочно-кишечного тракта, повышают потенцию и т.д., то есть проявляют комплексное положительное воздействие на организм.

Вместе с тем, определив для себя тот или иной мед как средство лечения от конкретного заболевания, можно достичь положительного результата не только за счёт действия самого мёда, но и за счёт веры в его исцеляющий эффект.

Особо хочется сказать о майском меде. В России цветение медоносов, дающих товарный мед в мае, крайне ограничено. Если в этот период мед и получают в южных районах с эспарцета, рапса, белой акации, то он должен называться с учетом ботанического происхождения. Более того, в мед первой откачки (в мае-июне) могут попасть остатки прошлогоднего меда, сахарного корма, профилактических и лечебных подкормок. Все это не только снижает качество майского меда, но и не позволяет использовать его в лечебных целях.

Мед, поступающий для продажи, оценивается в соответствии с ГОСТом, показатели которого многими трактуются довольно свободно и которыми зачастую пугают покупателей. В последнее время, к сожалению, средствами массовой информации развернуты неоправданные и бездоказательные нападки на качество меда, а отсюда без всякого повода деление пчеловодов на хороших и плохих.

Между тем, биологические особенности получения меда имеют несколько ступеней, препятствующих не только его свободной фальсификации сахаром, но и попаданию в мед тяжелых металлов, хлор- и фторсодержащих соединений и т.д. Все это ставит мед значительно выше по экологической чистоте по сравнению со многими другими продуктами питания, полученными в тех же условиях. В этом ценность меда как продукта питания, в этом его диетические и лечебные свойства.

Ю.А. Черевко, зав. кафедрой пчеловодства МСХА

 

Бюллетень ИКС МО - выпуск 2-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

Назад в архив
выпусков