Назад в архив выпусков

Logo

БЮЛЛЕТЕНЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2001
Выпуск 2-й

 

Теплицы

Увеличение производства тепличных овощей, повышение их урожайности, улучшение качества продукции и снижение затрат труда, зависит от применения новых прогрессивных энергосберегающих технологий и создания современной научно-технической базы.

В настоящее время получают широкое распространение тепличные конструкции с покрытием из пленки. Это происходит благодаря сочетанию важных свойств: повышенной светопроницаемости, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, пластичности и эластичности при относительно невысокой стоимости. Кроме того, в ночное время суток эта пленка практически на 80 % удерживает длинноволновое излучение от грунта теплицы и поэтому является превосходным теплоизолирующим материалом, что очень важно для экономии энергетических затрат на обогрев теплицы.

Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед овощеводством, является возрастание энергоемкости отрасли. С одной стороны, рост потребления энергии в овощеводстве свидетельствует о значительном научно-техническом прогрессе, развитии отрасли на промышленной основе, а, следовательно, повышении уровня ее механизации, с другой - это приводит к повышению роста затрат на производство продукции. Это вызвало необходимость в активизации научно-технического поиска в области экономии расходования энергии, разработке энергосберегающей техники и технологий.

Повышение энергоэкономичности и эффективности использования теплиц.

Усовершенствование системы регулирования микроклимата в теплицах. Преимуществом защищенного грунта перед открытым является возможность искусственного создания условий, благоприятных для роста и развития растений, что обусловливает их более высокую продуктивность, повышенное качество овощной продукции. В связи с этим регулирование таких факторов окружающей среды, как температура, влажность, освещение с целью создания оптимального микроклимата в теплицах имеет большое значение. До недавнего времени эти факторы контролировались в автономном порядке, что не позволяло эффективно использовать потенциал продуктивности растений и приводило к повышенному расходу энергии.

Большие возможности открывает применение комбинированного регулирования параметров окружающей среди при помощи компьютеров или компьютерных систем для обслуживания нескольких комплексов. Кроме того, учитываются абиотические факторы, складывающиеся снаружи теплицы, что позволяет еще более рационально расходовать энергию.

Усовершенствование конструкций теплиц для повышения теплоизоляции

Теплоизоляционная способность обычных теплиц очень низка. В лучшем случае разница температуры воздуха внутри и снаружи теплицы в ночное время бывает только 2-3 0С. Поэтому в холодное время года требуется дополнительный обогрев для поддержания температуры внутри теплицы на необходимом уровне, что является традиционным методом, широко практикуемым в защищенном грунте. Одним из способов является применение поливинилхлоридной пленки для покрытия тепличных конструкций. При данном виде покрытия удерживается 62 - 78% длинноволнового излучения исходящего от грунта. При использовании двойного бокового термического экрана экономится 33-37% тепла. Экономия энергии на обогрев в теплицах с двойным слоем пленки составляет 45%.

Пленка, используемая в качестве покрытия отличается повышенной проницаемостью инфракрасных лучей, что в свою очередь, способствует повышению температуры почвы в теплицах, а, следовательно, сокращает расход энергии на ее обогрев. Кроме того, этот вид пленки характеризуется более высокой светопроницаемостью (до 85-90 %), так как имеет специальную обработку против капельного конденсата, часто образующегося с внутренней стороны тепличного покрытия из-за разницы температуры воздуха снаружи и внутри теплицы.

Усовершенствование оборудования для обогрева теплиц

Для экономичного расхода энергии в защищенном грунте большое значение имеет усовершенствование способов его обогрева в зимнее время и техническое обслуживание теплиц. Из различных видов обогрева более экономичным является воздушный обогрев, когда в качестве теплоносителя используется горячий воздух. К преимуществам воздушного способа обогрева относятся высокий коэффициент полезного действия (около 98%) и низкая стоимость теплоустановок. Экономного расхода энергии на обогрев достигают и за счет более равномерного распределения разогретого воздуха внутри теплицы. Равномерное распределение тепла, помимо экономии энергии, улучшает качество выращиваемых овощей и снижает содержание в них нитратов. Немаловажное значение для экономии энергии на обогрев имеет установка в теплицах в зимнее время дополнительного оборудования, способствующего повышению эффективности фотосинтеза овощных растений и их продуктивности. Примером таких установок являются газогенераторы, повышающие концентрацию углекислого газа в воздухе теплицы.

Экономии энергетических затрат на производство овощной продукции достигают в защищенном грунте за счет использования универсального автоматического ирригационного оборудования, позволяющего совмещать полив, внесение удобрений и обработку ядохимикатами. При подборе методов орошения учитываются различные факторы, такие как биологические особенности культуры, источник водоснабжения, возможность появления заболеваний, стоимость оборудования и легкость его обслуживания, степень автоматизации, возможность многоцелевого использования ирригационного оборудования.

В качестве укрывного материала мы рекомендуем использовать полиэтиленовую пленку со специальными добавками, препятствующими образованию конденсата и проникновению ультрафиолетового излучения. Особое внимание обращаем на использование двойного пленочного покрытия, что дает, согласно исследованиям проводимым в институте Мальмы, Швеция, энергосбережение на 37- 40% выше, чем при использовании стекла в теплицах с аналогичными параметрами.

Готическая форма повышает светопроницаемость теплицы, благодаря чему в утренние и вечерние часы количество света, необходимого растениям увеличивается. По данным из Норвегии, урожайность с/х культур в пластиковых теплицах и в аналогичных по параметрам стеклянных теплицах примерно одинаковая. Вместе с тем, объем инвестиций значительно ниже, а экономия в процессе эксплуатации - выше.

Для получения высоких урожаев с/х культур контроль за микроклиматом в теплице является очень важным фактором. В систему контроля за микроклиматом по желанию заказчика могут входить управляемые при помощи компьютера следующие узлы и системы: механизм автоматического открывания вентиляции (35%, 40%, 50% площади теплицы), система охлаждения основанная на принципе естественного понижения температуры при повышении влажности; система отопления на природном газу, жидком топливе или электричестве, системы капельного орошения или проточные гидропонные системы NРТ, различные системы затенения.

А. Н. Ким, ТОО “Тепличные технологии”

 

Бюллетень ИКС МО - выпуск 2-й (2001)

Главная страница | Цели и задачи | Наш коллектив | Календарь | Семинары | Информация | Филиалы
Материалы | Партнеры | Ссылки |
Обратная связь | Кафедра | Фотоархив
| Дистанционное обучение

Назад в архив
выпусков